Златоустовец завоевал золото на чемпионате мира по лыжным гонкам

Южноуральский спортсмен Владислав Вечканов стал золотым призером на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам, проходящем сейчас в США. Победа была добыта в индивидуальной гонке на 10 км и оказалась не единственной радостью соревнования. Золотая медаль по лыжному спорту на чемпионате мира досталась златоустовцу Фото ya.ru

59 номер стал счастливым для нашего земляка из Златоуста, добившегося выступления на молодежном чемпионате мира по лыжному спорту. Самое значимое соревнования этого сезона проходит в США на территории Парк-Сити. Владислав Вечканов воспитывался в первой спортшколе олимпийского резерва под предводительством тренера Владимира Котова.

На первом круге златоустовец уступал сопернику на одну секунду. Но на втором круге у спортсмена открылось второе дыхание — лыжник развил такую скорость, что его не мог догнать никто. Невообразимые 7,9 секунд выиграл Владислав у второго призера. Мощь и сила наших спортсменов оказалась невероятной — весь пьедестал заняли российские спортсмены. Впервые спортсмен Челябинской области добился такого невероятного результата на чемпионате мирового уровня.

Поздравления от чистого сердца также направил Глава округа Вячеслав Жилин. Со слов градоначальника, уже сейчас ведется строительство лыжно-биатлонного комплекса. Также направлены силы на возведение спортивного центра различного назначения на Уреньге.

Чиновники надеются, что данное сооружение позволит улучшить навыки будущих олимпийцев и поможет нашим спортсменам добиваться и дальше таких высоких наград.

На сегодняшний день Владислава Вечканова можно назвать одним из сильнейших гонщиков в стране. Свои достижения златоустовец уже отлично показал на всероссийских соревнованиях по лажному спорту. Сейчас Владислав не отдыхает, а активно готовится к следующим выступлениям — ски-атлону и эстафете, на которых он надеется показать такие же высокие результаты.

Источник: u74.ru